马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转论坛。
您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?立即注册
x
什么是《新型农村社会养老保险》?
答:农村社会养老保险,是国家通过立法对农村劳动者因年老而减少劳动收入时给予经济补偿,使他们能够享有基本生活的一项社会保障制度。1992年民政部发布了《县级农村社会养老保险基本方案(试行)》,在部分地区进行试点,我们称其为“老农保”。去年国务院根据十七大和十七届三中全会构建和谐社会精神,下发了《关于开展新型农村社会养老保险试点的指导意见》,决定在2020年之前基本实现对农村适龄居民养老保险的全覆盖,简称“新农保”。 2全面推行新型农村社会养老保险的意义是什么? 答:意义有三: 一、全面推行新农保,是新形势下解决“三农”问题,统筹城乡经济社会协调发展,构建和谐社会的重大举措,是解决广大农民最关心、最关注的养老问题的“惠民工程”。“新农保”的实施,对于打破城乡二元结构缩小城乡差距,加快新农村建设,促进社会公平,具有非常重要的现实意义和深远的历史意义。 二、全面推行新农保,是落实科学发展观“以人为本”的具体体现。我县全面推行新农保这一“民心工程”,一方面可解决农民的后顾之忧,使其摆脱土地和家庭保险的束缚,通过进城务工,自主创业等多种形式增加收入,提高农民的生活水平;另一方面,可以最大限度的实现劳动力转移,促进农村土地经营权流转,推进农业向规模化、产业化转移,提高农业经营效益。 三、全面推行新农保,是完善农村社会保障体系的客观要求。从当前农村的新情况来看,建立新型农村社会养老保险制度,有利于化解农村的矛盾,极大地改变中国农村现有家庭关系、家庭文化及亲情伦理,有助于农村家庭和睦、和谐,从而也有助于农村社会的总体和谐。对推动县域经济社会科学发展具有十分重要的意义。 3.新型农村社会养老保险制度“新”在哪里? 答:个人、乡村集体、政府共同出资,为参保农民建立个人账户和统筹账户。受农村综合发展水平差异、农民个人收入差异、政府财力保障程度所限,“新农保”只能遵从“保基本、广覆盖、有弹性、可持续”的渐进原则。起步阶段,60周岁及以上参保农民每月领取基础养老金只有55元,解决了有与无的难题,随着经济的发展,基础养老金水平也会相应提高。考虑到农民收入不均衡不稳定等因素,个人缴费标准每人每年最高500元,这种缴费制度遵循了量力而行的原则,可以说与当前农民的支付能力相适应,同时政府对缴费者还有补助。 4.新型农村社会养老保险的参保范围? 答:我县行政辖区内具有农业户籍,年满16周岁(不含在校学生、已参加企业养老保险、机关事业单位公职人员、服兵役、服刑)均为参保对象。 |
5.农村居民怎样办理参保手续? 答:以行政村为单位,采取家庭整体申报为一个参保户,家庭成员中16周岁以上符合参保条件的需提供身份证、户口薄,由乡镇经办机构核准参保资格、办理登记,县新农保经办机构负责为参保人员建立新农保个人账户,记录终身。 6.身份证与户口簿不一致或无身份证的农民怎么参保? 答:以身份证为准。无身份证的,当事人须补办身份证,来不及补办的,则以其户口簿为准。 7.外来人员至今未入本地户籍的是否可以参加新农保? 答:外来人员只要不具有当地户籍,不论其在当地实际生活多少年,都不可以参加新农保。 8参保人员如何缴费? 答:参加新农保的农村居民应按年缴纳养老保险费。缴费标准为100元、200元、300元、400元、500元五个缴费档次,参保人每年可自主选择一个档次缴费。
9.如何确定缴费年限? 答:按新农保政策规定,最低缴费满15年,是享受待遇的一个基本条件。新农保实施时,年龄在46至59周岁之间的农村居民,可采取一次性补交保费的办法,但累计缴费年限不得超过15年,补缴年度不享受缴费补贴。45周岁以下参保人不享受一次性补缴政策,应按年缴费,累计缴费年限不得少于15年。 10什么是个人账户? 答:每一个参保人,已身份证信息为基础,在计算机管理系统中注册一个电子账户,记载个人基本情况、个人缴费、政府补贴、集体补助资金信息、存款利息、养老金计发和支付信息、转移接续信息、终止注销信息等。
11.个人账户存储额如何计息? 答:新农保个人账户存储额目前每年参考中国人民银行公布的金融机构人民币一年期居民存款利率计息,由省人力资源和社会保障厅定期发布。 12.参加新农保政府如何给予缴费补助? 答:我县农村居民每缴费一年,财政补贴30元。除此之外,我县又制定了两项追加补贴的规定:对领证的农村独生子女户和双女户父母县财政将追加缴费补贴 50元;对在职村干部,由县财政和村集体按任职年限长短和担任职务,分别追加20—50元不等的缴费补贴。
13.新农保关系如何转移? 答:新农保的参保人跨地区转移,可将其保险关系及个人账户资金转入新的参保地。按新参保地有关标准核算,享受相应待遇。转入地尚未开展新农保试点的,可将其保险关系暂存于参保地,个人账户储存额按有关规定继续计息,待条件具备时再转移。 14.个人账户储存额能否提前支付? 答:除参保人员出现出国(境)定居,户籍性质变更,或死亡等办理注销登记后一次性支付外,个人账户储存额只能用于个人养老金支付,不得提前支取或挪作他用。 |
15.个人账户资金是否可以退还或继承? 答:(1)如果参保人出国(境)定居,将终止参保人的养老保险关系,参保人个人账户中除政府补贴外本息余额全部退给本人。(2)如果参保人缴费及领取待遇期间死亡的,其个人账户除政府补贴外,本息余额全部退给法定继承人或指定受益人。 |
16.参保人在参保当年及达到领取待遇年龄当年是否应缴纳保费? 答:参保人员是按年缴费,不分月份。对于达到领取待遇年龄的,到龄当年也可以缴纳本年度的养老保险费,计算一个缴费年度,计发待遇从实际到龄下月起执行。 |
17.农民工应该参加新农保吗? 答:现在农民工流动很频繁,他们可能在城市安家成为城市市民,也可能回到农村。如果他们城镇企业工作,参加了城镇职工基本养老保险,并且享受了待遇,那就不用参加新农保了;如果他们没有参加城镇职工基本养老保险,或参保后没有达到享受城镇职工养老保险待遇的要求,比如累计缴费不满15年,那就应该参加新农保,同时可以按有关规定,把城镇职工养老保险的缴费积累转入新农保个人账户,目前国家正在制定具体的衔接办法。 18.参保人怎样办理养老金申领手续?从什么时间开始享受新农保待遇? 答:符合待遇领取条件的参保人员,应携带户口簿、本人居民身份证、照片等材料,到户口所在乡(镇)新农保经办机构申报待遇领取手续,经县新农保经办机构审批,参保人员从到达60周岁的次月起开始享受新农保待遇。目前,截止2010年9月30日(即1950年9月30日前出生)已满60周岁,不用缴费,直接享受养老待遇,但其符合参保的子女必须全部缴费,实行待遇享受与子女缴费绑定。2010年10月1日以后,参保人年满60周岁,未享受城镇职工基本养老保险待遇的、累计缴费满15年,经县新农保经办机构审批后,可以按月领取养老金,支付终身。 |
19.如何计算养老金待遇? 答:养老金待遇由基础养老金和个人账户养老金两部分组成。目前基础养老金每人每月55元,全部由财政支付。个人账户养老金=60周岁时个人账户基金累计储存额÷139 |
20.为什么强调年满60周岁农村老人每月领取55元养老金,其子女必须参保? 答:如果完全无条件地给予老年农村居民保障的话,以现在人们对社会保险的认知程度,最后很可能出现只有老年人或者临近老年的那些人参保,而青壮年农民不参保的现象。养老保险是一个长期的制度安排,政府要引导大家积极参保,因此需要做出这样的安排。其次,让这些老人的子女参保缴费并不是拿他们的钱给其父母发养老金。从计发办法可以看出,老人的基础养老金是政府发的,子女们参保缴费是给他们自己将来进行储蓄,缴费时政府还会给予30元的补贴,到龄后不仅享受政府支付的基础养老金,同时计发个人账户养老金。 21养老金如何发放? 答:县新农保经办机构为每位享受待遇的农村老人统一办理银行存折,按月实行社会化发放。
22.如何防止养老金被冒领的现象发生? 答:新农保实施以后,建立公示和举报奖励制度。村委会每月上报一次领取养老金人员生存情况。新农保经办机构定期对领取养老金人员进行全面的生存认证,会同乡(镇)和村委会与领取人员逐人见面,对行动不便的经办人员要上门服务。长期居住在外地的老人可以通过异地社保机构协查的办法进行生存认证。 23.对属于冒领养老金的如何进行处理? 答:领取养老金的人员死亡后,他人继续冒名领取养老金的,由县社保经办机构封存被冒领人员的个人账户,并追回被冒领的养老金,同时按有关规定对当事人和相关责任人员进行处理,情节严重的移交司法机关,依法处理。
24.新农保基金如何监督管理? 答:新农保基金实行专款专用、收支两条线管理,单独记账、核算,并按有关规定记录个人帐户利息。任何部门、单位或个人对基金包括利息均不得转借、挪用和侵占。县人力资源和社会保障部门、财政部门要共同编制年度基金收支计划,经县政府批准后执行,确保养老金按时足额发放。经办机构要认真落实各项规章制度,规范业务程序,建立健全内控制度和基金稽核制度,财政、监察、审计等部门要对基金的征集、划拨、发放全过程实施监控和定期检查。政府要加强对基金的监管,严肃查处违法、违纪、违规行为,确保新型农村社会养老保险基金安全完整。
终于整完了 哥累死了,坛子们比较关心的问题,我用特殊颜色标注了,希望能提供帮助。新农保是一个新的惠民政策,我发现很多坛友片面误解了新农保政策以及它的惠民性质,希望大家能多了解。 |