缘在商城|商城县论坛——河南省商城县人的网络家园(商城县门户论坛)

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 12922|回复: 32

建议城关主街道红绿灯设左转弯等待转向指示灯

[复制链接]

该用户从未签到

发表于 2019-11-19 22:59:07 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转论坛。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
现城区几个主街道均有学校和上下学的学生,还有很多家长接送,给城区道路交通增加了压力,又和上下班人群时间赶在一起,红绿灯路口就成了最繁忙的地段,这时候的路口直行车和左转弯车总是一起在路上不分先后的通过,很难默契配合,也就不能很快的顺利通过红绿灯。小轿车和电动车,自行车就算不抢道,也分不清先后次序,这还不加上中型卡车有时候也来凑热闹,为了能减少事故的发生,红绿灯路口的车辆有序通过,建议交通主管部门对城区主道红绿灯设左转弯指示灯,让左转弯和直行车辆分开先后通行。建议对没有非机动车道的路段,右拐车辆遇红灯路堵不能通行时,等绿灯亮再一起通过!以免因抢道发生争执!有序通行才能保交通一路顺风!再宽的马路,没有次序也会乱成一团!
  • TA的每日心情
    奋斗
    2019-11-15 15:35
  • 签到天数: 1603 天

    [LV.Master]伴坛终老

    发表于 2019-11-19 23:09:11 来自手机 | 显示全部楼层
    车道不够,如果第一辆车是直行车,后面停一辆左转的,咋走?设左转专用车道,必须有三车道才能分设,当然,如果他们愿意,可以给直行和右转并道,这样两车道也能够用,就是右转车必须等红灯了。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2019-11-19 23:37:59 来自手机 | 显示全部楼层
    异想天开。商城县道路照邻近县城比没一条够宽够格的道路。只有房价超过别的兄弟县城。不信去别的县看看比比就知道这十年比别县差太远!
    回复 支持 2 反对 0

    使用道具 举报

    该用户从未签到

     楼主| 发表于 2019-11-19 23:52:45 来自手机 | 显示全部楼层
    回到最初 发表于 2019-11-19 23:09
    车道不够,如果第一辆车是直行车,后面停一辆左转的,咋走?设左转专用车道,必须有三车道才能分设,当然,如果他们愿意,可以给直行和右转并道,这样两车道也能够用,就是右转车必须等红灯了。

    我估计现在的路况就是这样了,不能细看,细看都分不清哪儿是哪儿,我记得交通规则上有一条,右拐让直行,右拐没有时间限制,但拐弯时得让着对面直行过来的绿灯车,也就是说遇红灯时让车不抢道,当人车流量大时,路口都被堵住,还是得等红灯变绿灯后右拐!我是习惯性骑车在路的最右边,等红绿灯时经常能碰到后面等不急的小汽车在后面狂按喇叭,要右拐,可偏偏城关路口就两个车道,多一个自行车都容不下,我也就经常越斑马线让车,像这样的情况是不是应该等绿灯亮了再通行?
    回复 支持 1 反对 0

    使用道具 举报

    该用户从未签到

     楼主| 发表于 2019-11-20 00:03:36 来自手机 | 显示全部楼层
    平安快乐 发表于 2019-11-19 23:37
    异想天开。商城县道路照邻近县城比没一条够宽够格的道路。只有房价超过别的兄弟县城。不信去别的县看看比比就知道这十年比别县差太远!

    也许有的人停止不前就是想着自己的利益了!
    回复 支持 1 反对 0

    使用道具 举报

    该用户从未签到

     楼主| 发表于 2019-11-20 00:08:36 来自手机 | 显示全部楼层
    平安快乐 发表于 2019-11-19 23:37
    异想天开。商城县道路照邻近县城比没一条够宽够格的道路。只有房价超过别的兄弟县城。不信去别的县看看比比就知道这十年比别县差太远!

    你这话有些前后矛盾!不想突破,又想发展!
    回复 支持 1 反对 0

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2019-11-20 07:45:05 来自手机 | 显示全部楼层
    感觉心情好的思路越来越清晰,建议越来越成熟,有理有据,合情合法。先天下之忧而忧,后天下之乐而乐,商城好公民!!!
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2019-11-20 08:15:02 来自手机 | 显示全部楼层
    天天好心情 发表于 2019-11-20 00:08
    你这话有些前后矛盾!不想突破,又想发展!

    想突破更想发展!关键人物不斗事叫市民有啥办法?要想火车跑得快,全靠火车头加大马力带……。经常去周边县回来感觉商城县有很大差距,特别近十年。
    回复 支持 3 反对 0

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    奋斗
    2019-11-15 15:35
  • 签到天数: 1603 天

    [LV.Master]伴坛终老

    发表于 2019-11-20 08:18:07 来自手机 | 显示全部楼层
    天天好心情 发表于 2019-11-19 23:52
    我估计现在的路况就是这样了,不能细看,细看都分不清哪儿是哪儿,我记得交通规则上有一条,右拐让直行,右拐没有时间限制,但拐弯时得让着对面直行过来的绿灯车,也就是说遇红灯时让车不抢道,当人车流量大时,路口都被堵住,还是得等红灯变绿灯后右拐!我是习惯性骑车在路的最右边,等红绿灯时经常能碰到后面等不急的小汽车在后面狂按喇叭,要右拐,可偏偏城关路口就两个车道,多一个自行车都容不下,我也就经常越斑马线让车,像这样的情况是不是应该等绿灯亮了再通行?

    右转车与直行目前没有冲突,右转让直行指的是右转时如果十字交叉路上有直行车,右转车须减速让行。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    奋斗
    2019-11-15 15:35
  • 签到天数: 1603 天

    [LV.Master]伴坛终老

    发表于 2019-11-20 08:19:37 来自手机 | 显示全部楼层
    商城目前的车道设置,直行车停在右转道上是错误的,现在有很多电动车、摩托车喜欢那么停,我也经常提醒交警纠正这种错误,好像最近几次行动,他们有部分路口在纠正。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

     楼主| 发表于 2019-11-20 08:31:40 来自手机 | 显示全部楼层
    回到最初 发表于 2019-11-20 08:19
    商城目前的车道设置,直行车停在右转道上是错误的,现在有很多电动车、摩托车喜欢那么停,我也经常提醒交警纠正这种错误,好像最近几次行动,他们有部分路口在纠正。

    商城的路就没有非机动车道,现有的车道只是按两个机动车道画的,一个直行车道,一个右拐标注。不知道城关这多电动车都怎么过路口!
    回复 支持 1 反对 0

    使用道具 举报

    该用户从未签到

     楼主| 发表于 2019-11-20 08:42:46 来自手机 | 显示全部楼层
    平安快乐 发表于 2019-11-20 08:15
    想突破更想发展!关键人物不斗事叫市民有啥办法?要想火车跑得快,全靠火车头加大马力带……。经常去周边县回来感觉商城县有很大差距,特别近十年。

    那是别人的领导好!不愿落后,商城人的思想落后,又不愿发展,跟不上时代的步伐,现有的问题多少年都存在,不知道想办法解决,睁只眼闭只眼,得过且过。只有眼光放远,打破传统,才能有所发展,别人都在发展,不发展的自然落后!居安思危,更何况我们一直就是大别山的贫困县!
    回复 支持 2 反对 0

    使用道具 举报

    该用户从未签到

     楼主| 发表于 2019-11-20 09:11:54 来自手机 | 显示全部楼层
    平安快乐 发表于 2019-11-20 08:15
    想突破更想发展!关键人物不斗事叫市民有啥办法?要想火车跑得快,全靠火车头加大马力带……。经常去周边县回来感觉商城县有很大差距,特别近十年。

    领导都不敢犯错误,一个指导性错误一犯就是致命的后退,更何况现在商城农村还有那多不发展的地方呢?都忙到各顾各!
    回复 支持 1 反对 0

    使用道具 举报

    该用户从未签到

     楼主| 发表于 2019-11-20 09:18:35 来自手机 | 显示全部楼层
    回到最初 发表于 2019-11-20 08:19
    商城目前的车道设置,直行车停在右转道上是错误的,现在有很多电动车、摩托车喜欢那么停,我也经常提醒交警纠正这种错误,好像最近几次行动,他们有部分路口在纠正。

    非机动车和机动车混在一起行驶本就不安全,那宽的路一分为二,再分两个车道,就只有一个道可行了,非机动车还没有道,因为现有的路标都是机动车路标!这还不连大卡车上路,一个大卡过来一条路都得让着过!
    回复 支持 1 反对 0

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2019-11-20 11:48:21 来自手机 | 显示全部楼层
    根本问题是道路不达标,学校建设位置不合理导致的。
    回复 支持 1 反对 0

    使用道具 举报

    您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

    本版积分规则

    缘在商城微信公众号:deeycn

    QQ|小黑屋|手机版|Archiver|商城县论坛 ( 豫ICP备19039661号 )

    豫公网安备 41152402000165号

    GMT+8, 2019-12-7 14:46 , Processed in 0.096054 second(s), 22 queries , Gzip On.

    Powered by Discuz! X3.4

    © 2001-2017 Comsenz Inc.

    快速回复 返回顶部 返回列表