缘在商城|商城县论坛——河南省商城县人的网络家园(商城县门户论坛)

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 4903|回复: 24

[百姓维权] 商城县一经理在“自产自销”的掩护下,无证经营粉碎石子污染环境而牟取暴利。

[复制链接]
  • TA的每日心情
    开心
    10 小时前
  • 签到天数: 524 天

    [LV.9]以坛为家II

    发表于 2021-8-17 15:35:02 | 显示全部楼层 |阅读模式

    马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转论坛。

    您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

    x
    商城县一经理在“自产自销”的掩护下,无证经营粉碎石子污染环境而牟取暴利。

    网友爆料:在商城县长竹乡陈湾村,修建的G220国道,距陈湾村委会和村民居住地,大约50米左右,在附近的一座大山被炸,露出许多石头,按照规定,应该石头由相关部门处理。因为资源是国家的。

    可是,一名孙姓经理,看到了石头的巨大利益空间,于是在没有任何审批手续的情况下,不顾村民的反对,就地安装机器,就地粉碎,就地售买,该行为持续了大半年。

    就地生产的现场,导致粉尘飘移,噪声严重扰民,学校道路中断,河道被污染变窄,严重影响着当地居民的正常生活。

    经过多次反映,孙姓经理以修路为名,在“自产自销”的掩影下,售卖石子,也就是”左手卖右手”,牟取个人利益,有村民给他粗略的算了一笔帐,铺设12公里的路,140元/吨,该石子可以获利几千万元。

    乡政府也曾下达停产通知,但无济于事,在巨大利益的驱使下,孙姓经理,动用关系,上下打点,寻求保护伞后,形成巨大的利益链条,百姓质疑是这链条上的主使任由其发展。

    其对外宣称粉碎石头做修路用,而村民并不买帐。修路用的石料,国家已经拨款纳入预算,而孙姓经理,以“自产自销为名”两头吃,一头吃修路拨款,一头吃不用交税不用办手续违规售卖粉石子的利益。

    现场粉石期间,在没有任何安全防护的情况下,造成大量粉尘飘移,落在近50米左右村庄的百姓生活范围,百姓几乎都不敢出门,苦不堪言。

    噪音扰民,由于距离近,每天凿石声,粉石声,机器轰鸣声,来来往往运石子的大货车一路狂奔,腾起的灰尘弥漫天空,小小乡间小路,有时错车都很困难,同时造成村民生产劳动困难。

    滚落下的石头,使河道变窄,现在孩子马上又要开学了,上学的一条路也被堵死。

    为了个人利益,孙姓经理在此无证经营粉石大半年,引发村民矛盾升级,群众生活受干扰。

    没有办法,村民自发联名将情况向上级主管部门反映,希望停止这种个人行为,还给老百姓一个安静的生活,让老百姓真正体会到有获得感、安全感和幸福感!














    该用户从未签到

    发表于 2021-8-17 16:24:39 来自手机 | 显示全部楼层
    修国道是对老百姓造福。坚绝打击以修国道当挡箭牌,拿修国道的大帽子盖住老百姓利益,大肆破坏老百姓的生活环境,某些人利用职务之便为这些人冲当保护伞为上千公里之外的人在我们当地大肆捞金,以修国道为借口破坏基本农田与水利与饮用水资源。新换班政府应该以人为本的原则,为当地老百姓谋幸福,应将追查个水落石出。还老百姓一个公道。
    回复 支持 1 反对 0

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2021-8-17 16:35:03 来自手机 | 显示全部楼层
    希望有关部门实地考察与调查。







    回复 支持 1 反对 0

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    10 小时前
  • 签到天数: 524 天

    [LV.9]以坛为家II

     楼主| 发表于 2021-8-17 16:37:16 来自手机 | 显示全部楼层
    希望有关部门引起重视,跟人民做主,跟百姓做主
    回复 支持 3 反对 0

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    慵懒
    前天 14:29
  • 签到天数: 106 天

    [LV.6]常住居民II

    发表于 2021-8-17 16:59:37 | 显示全部楼层
    当地政府都管不了呀
    回复 支持 4 反对 0

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    奋斗
    2020-4-30 11:44
  • 签到天数: 2 天

    [LV.1]初来乍到

    发表于 2021-8-17 17:57:35 | 显示全部楼层
    需相关方面出来核实,严查。。。。
    回复 支持 5 反对 0

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    奋斗
    2020-10-27 01:59
  • 签到天数: 1606 天

    [LV.Master]伴坛终老

    发表于 2021-8-18 06:19:35 来自手机 | 显示全部楼层
    那条河应该是灌河,直通鲇鱼山水库,场地没有任何防护措施。
    回复 支持 4 反对 0

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    13 小时前
  • 签到天数: 39 天

    [LV.5]常住居民I

    发表于 2021-8-18 07:22:33 来自手机 | 显示全部楼层
    山应该属于村集体所有,产生的经济效益全体村民都应该有份,被一人独吞不合情理。谁家的山谁去开发那还不乱了套。
    回复 支持 4 反对 0

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2021-8-18 09:43
  • 签到天数: 13 天

    [LV.3]偶尔看看II

    发表于 2021-8-18 11:29:28 | 显示全部楼层
    提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
    回复 支持 2 反对 0

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    13 小时前
  • 签到天数: 39 天

    [LV.5]常住居民I

    发表于 2021-8-18 11:46:46 来自手机 | 显示全部楼层
    噪音扰民,粉尘污染环境,小孩上学的路都切断实在气人啊!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!当地政府和当官的咋那窝囊呢????????????真不出来管?
    回复 支持 4 反对 0

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2021-8-18 09:20
  • 签到天数: 13 天

    [LV.3]偶尔看看II

    发表于 2021-8-18 11:53:17 | 显示全部楼层
    提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
    回复 支持 1 反对 0

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2021-8-18 09:20
  • 签到天数: 13 天

    [LV.3]偶尔看看II

    发表于 2021-8-18 11:58:22 | 显示全部楼层
    提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
    回复 支持 2 反对 0

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    13 小时前
  • 签到天数: 39 天

    [LV.5]常住居民I

    发表于 2021-8-18 12:22:25 来自手机 | 显示全部楼层
    哈哈哈哈哈………………………:…………不由得仰天长笑一声,开心呀!!!!!!!!!!
    回复 支持 1 反对 0

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    13 小时前
  • 签到天数: 39 天

    [LV.5]常住居民I

    发表于 2021-8-18 12:32:37 来自手机 | 显示全部楼层
    德不配位,必有灾殃。正义或许会迟到,但永远不会缺席。诗写的很好有啥用,文章写的很好又有啥用,骨子里坏了还不是行尸走肉一样活在人世间。
    回复 支持 3 反对 0

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    10 小时前
  • 签到天数: 524 天

    [LV.9]以坛为家II

     楼主| 发表于 2021-8-18 20:49:59 来自手机 | 显示全部楼层
    回到最初 发表于 2021-08-18 06:19
    那条河应该是灌河,直通鲇鱼山水库,场地没有任何防护措施。

    我们那是灌河的源头
    回复 支持 2 反对 0

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2021-8-19 00:39:38 来自手机 | 显示全部楼层
    这路设计的咋和灌河源搅一块了呢?难不成又要断了鲇鱼山水库的源头?明知道是灌河源为啥不把路的位置挪一下?咋通过审核的?
    回复 支持 3 反对 0

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2021-8-19 19:32:54 来自手机 | 显示全部楼层
    受害者遇到这种事告不通可以理解,但有一句话说的好:别着急,猪肥了迟早要杀的哦!
    回复 支持 4 反对 0

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    10 小时前
  • 签到天数: 524 天

    [LV.9]以坛为家II

     楼主| 发表于 2021-8-20 08:11:37 来自手机 | 显示全部楼层
    天天好心情 发表于 2021-08-19 00:39
    这路设计的咋和灌河源搅一块了呢?难不成又要断了鲇鱼山水库的源头?明知道是灌河源为啥不把路的位置挪一下?咋通过审核的?

    修路跟灌河没关系
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2021-8-20 08:25:21 来自手机 | 显示全部楼层
    411524cwc 发表于 2021-08-20 08:11
    修路跟灌河没关系

    可这炸的山离灌河太近了,被炸的不是修路的位置吗?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2021-8-20 08:32:21 来自手机 | 显示全部楼层
    天天好心情 发表于 2021-08-20 08:25
    可这炸的山离灌河太近了,被炸的不是修路的位置吗?

    而且这大半年都在粉石子,修路的活算是担误放下了吧
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

    本版积分规则

    缘在商城微信公众号:deeycn

    QQ|小黑屋|手机版|Archiver|商城县论坛 ( 豫ICP备19039661号-1 )

    豫公网安备 41152402000165号

    GMT+8, 2021-9-18 18:41 , Processed in 0.081645 second(s), 22 queries .

    Powered by Discuz! X3.4

    Copyright © 2001-2020, Tencent Cloud.

    快速回复 返回顶部 返回列表