缘在商城|商城县论坛——河南省商城县人的网络家园(商城县门户论坛)

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 1333|回复: 14

[百姓维权] 省道50米内违建,反馈举报无用,相关部分政员无作为,实名制举报,不要再删帖了,

[复制链接]

该用户从未签到

发表于 5 天前 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转论坛。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
本帖最后由 xu先生 于 2020-9-16 15:22 编辑

关于信阳市商城县河凤桥乡徐奎武家违规建房问题的举报
尊敬的领导:
本人徐正学,男,汉族,河南信阳商城人,身份证号:41302719670321271X,联系方式为17839763018,现居住于河南省信阳市商城县河凤桥乡。本人现实名举报河凤桥乡商淮路黃畈路口徐奎武家违规建筑及河凤桥乡干部-程欣然、罗金鹏、汪英立及乡村建设中心负责人庸政、懒政、无作为问题。现将具体事项经过描述如下:
徐奎武,籍贯信阳商城人,老宅(三间两层)位于河凤桥乡商淮路黃畈路口附近,另在双铺王小店新农村有一套一间三层的房屋。2017年徐奎武家在距离商淮路约35米的地方又新建房屋(四间三层,占地面积357平方米)。首次施工后,本人亲属联系河凤桥乡土地所汪英立,并询问土地所汪英立关于商淮路沿线新建房屋的要求与标准,汪英立并未正面给出回答,但带人去现场制止徐奎武家施工,当时停工时的状态为一楼砌墙阶段。后本人亲属再次询问商淮路沿线新建房屋的要求和标准,汪英立仍未给出正面回应,回答大致意思为土地所已制止徐奎武家建房行为,默认其为不合规现象。
2018年上半年,徐奎武家再次施工,本人亲属将相关信息反馈至国土所汪英立处,汪英立一开始一直给予托词——“我马上就到了”“我在外面,已经安排人去了”等等,但实际上其本人及相关人员并未到场,施工仍继续;后来汪英立本人直接反馈无能为力并不接本人亲属的电话,换手机打之后,听完是本人亲属的声音,直接挂电话。百般无奈之下本人亲属将汪英立不作为的情况反馈至县纪委,而后乡纪委联系本人亲属,了解相关情况。本人表示希望乡纪委能将处理结果/意见反馈至其个人邮箱,但此后并未受到任何消息。后在县纪委的介入及多方协调下,房子停止施工,状态为三层开始施工。
2018年11月,徐奎武家再次对三楼进行施工,2018年11月22日本人将相关信息通过李高岭书记对外公示接受举报的手机号(18538390069)反馈信息。并提出个人诉求:徐奎武家建房是否符合标准及规定?若符合,请提前官方文件和标准;若不符合,请提供处理意见。
2018年11月23日收到回复:已转交河凤桥乡程欣然安排人员调查办理,请耐心等待办理结果。 截至到2019年8月1日,历时八个月,本人未收到任何答复。
2019年8月初,徐奎武家继续施工,且连夜进行赶工,但河凤桥乡未有任何人员进行处理。本人再次于8月4日反馈至商城县信访局,8月5日商城县信访局将信访信息下发至河凤桥乡,但截至到8月14日,河凤桥乡未采取任何措施,徐奎武家房子仍处理日夜赶工状态。经本人强烈要求与商城县信访局要求下,徐奎武家暂停施工。本人要求河凤桥乡给予回复以下问题:徐奎武家建房是否符合标准及规定?若符合,请提前官方文件和标准;若不符合,请提供处理意见。但河凤桥乡并未给出实质性处理意见,本人将本人对河凤桥乡信访意见上诉至商城县信访局,商城县信访局认可本人的意见,且责令河凤桥乡信访局重新处理,明确处理意见并给予回复。此后,本人未收到过任何回复。
2019年9月,本人及本人亲属前往自然资源局进行咨询并信访,2019年12月24日得到自然资源回复如下:
根据信访反映的问题,我局进行了实地调查,经调查,河凤桥乡徐奎武在没有任何用地手续的情况下进行建房的问题属实。根据《中国人民共和国土地管理法》有关规定,未经依法批准擅自占地建房的行为是非法占地行为。我局已于2017年11月对其进行了立案查处(立案编号2016-1044),查处面积357平方米。
截止目前,该处占地建房已经停止施工(仍保持原貌),我局现已责令河凤桥国土所对其进行监控,在没有完善相关用地手续前不得进行任何施工建设。
2020 年3月15日,徐奎武家继续施工,本人及妻子将施工情况反馈至河凤桥乡汪英立处,当时外围墙上及房间内部均有施工人员,汪英立在未到场的情况下,直接反馈现场未进行施工。后于3月18日接到回复为拆除模板,暂未施工。并得到河凤桥乡干部罗金鹏及乡村建设中心口头承诺:目前徐奎武家为违规建筑,在事情未处理完毕前,不允许徐奎武家施工,期间由河凤桥乡进行监管。
2020年5月1日早上六点左右,徐奎武家进行外墙粉刷工作。本人及家人将徐奎武施工信息反馈至河凤桥乡程欣然、罗金鹏、汪英立及乡村建设中心负责人处,均承认徐奎武家为违规建筑,但并未做实质性处理。其中程欣然回复已安排执法,但现成并未有工作人员到场,后来反馈信息,程欣然不回信息且将本人家人电话均拉黑(任何时候拨入均为通话状态);罗金鹏一直以开会研讨方案为由,拖延时间2-3天;汪英立电话中谎称马上到,但人本没有动身。
2020年8月16日,徐奎武家上午六点多开始施工,本人通过电话将相关信息反馈至程欣然、罗金鹏处,程欣然不接本人电话,罗金鹏拖延推诿,均未有任何处理意见;无奈之下,本人妻子前往乡里找程欣然、罗金鹏协调处理,上午罗金鹏进行了接待,但含糊其词,并未有实质性地执行动作与意见,下午相关领导避而不见,也未去现场制止施工。并给出2020年8月17日乡里开会讨论处理意见。截至到2020年8月18日上午,乡里给出回复:徐奎武家离商淮路35米处新建房屋已有手续,本人和乡里沟通,请求看一下相关的手续及政策,但乡里一口回绝,拒不提供任何手续和文件,并回应说相关手续应由信访提供,让本人前往信访沟通。针对此处理,本人有以下疑问:(1)8月17日,乡里开会商讨处理意见,当天并未给到本人回复,8月18日上午回复符合条件及手续,请问如有合规的文件和手续,为何在17日不直接回复本人?难道一夜之间办理完所有手续?如是,其手续的合规性待考证。(2)既然主管单位是乡里,乡里的意见是符合标准,为何不向信访人提供相关材料证明合规,而是推诿到信访局?
综上所述,本人及亲属自2017年反馈徐奎武家建房问题,且在已明确其为违规建筑的情况下,根据河凤桥乡领导-程欣然、罗金鹏、汪英立及乡村建设中心负责人在此次事件的行为,现举报-程欣然、罗金鹏、汪英立及乡村建设中心负责人庸政、懒政、推诿扯皮,不作为,无作为;我行我素,将群众的反馈意见置若罔闻;无担当,无敬畏。
另请领导彻查此案件,自2017年至今,徐奎武家为何在违规的情况下能屡禁屡盖?相关领导为何置若罔闻?是利益的输送还是工作的失职?烦请领导彻查,还人民群众一个公平公正的环境。                                                                                                            

该用户从未签到

 楼主| 发表于 5 天前 来自手机 | 显示全部楼层
已实名制,请不要再删帖!!!举报反馈是我们的权利!
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 5 天前 来自手机 | 显示全部楼层
这里并没有说明你们之间的关系,为何要举报?
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

 楼主| 发表于 5 天前 来自手机 | 显示全部楼层
天天好心情 发表于 2020-9-16 15:45
这里并没有说明你们之间的关系,为何要举报?

违建反馈,部分官员无作为,而且反馈无人处理,目前还在违建中
回复 支持 3 反对 0

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 5 天前 来自手机 | 显示全部楼层
首先你得找到确定为违建的标准,心里有数,道路规划是属国家设定标准,出现违建后期施工都有困难,遵纪守法是每个公民的标准。这里面也没有实际违规建设图片为证。
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 5 天前 来自手机 | 显示全部楼层
xu先生 发表于 2020-09-16 15:28
已实名制,请不要再删帖!!!举报反馈是我们的权利!

老乡恩也发几张照片
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

 楼主| 发表于 5 天前 | 显示全部楼层
91c962aa86a7fee016e445a32cee699.jpg b17ff7529ac1d4b2ee58eee6cc2cb64.jpg bf948762debbc2b5853e3604f5e7099.jpg c24a371f3005a04fec2ad0db039cac5.jpg

老宅和违建宅

老宅和违建宅
758127444311f72f2dbe6e6e592a046.jpg 27c458f21344a045145ba8fcf090ff8.jpg
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

 楼主| 发表于 5 天前 来自手机 | 显示全部楼层
距省道35米,属于违建,部分相关官员无作为,目前还在违建中
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 5 天前 来自手机 | 显示全部楼层
xu先生 发表于 2020-09-16 17:47
距省道35米,属于违建,部分相关官员无作为,目前还在违建中

估计占你家地了!
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 5 天前 来自手机 | 显示全部楼层
盼望违规违法者能够得到应该的处理!
回复 支持 3 反对 0

使用道具 举报

该用户从未签到

 楼主| 发表于 4 天前 来自手机 | 显示全部楼层
不仅仅是违建需要处理,部分不作为的政府官员也需要彻查
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

该用户从未签到

 楼主| 发表于 前天 20:30 来自手机 | 显示全部楼层
这里也没人可以管吗?
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 前天 20:35 来自手机 | 显示全部楼层
xu先生 发表于 2020-09-19 20:30
这里也没人可以管吗?

不行的话就打举报电话。
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 前天 21:36 来自手机 | 显示全部楼层
离路近了建房有安全风险,不定哪个车飞出车道,还有噪音,如果以后扩路路边民房都要搬迁,反正离路近了建房不好。
回复 支持 反对

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 昨天 09:01 来自手机 | 显示全部楼层
就告诉你一句白话吧,你没人家有钱。
你说这么多有用吗,这么好的房子人家都建起来了,你觉得会拆吗,你太天真了。地方关系复杂。出人命的事,都能压下去,何况你这小事。说白了,有钱,人家就给你脸。
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

QQ|小黑屋|手机版|Archiver|商城县论坛 ( 豫ICP备19039661号 )

豫公网安备 41152402000165号

GMT+8, 2020-9-21 07:15 , Processed in 0.070086 second(s), 24 queries , Gzip On.

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表