缘在商城|商城县论坛——河南省商城县人的网络家园(商城县门户论坛)

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 12586|回复: 19

[网友爆料] 关于商城县达权店镇灌河非法采砂破坏环境的情况诉求

[复制链接]

该用户从未签到

发表于 4 天前 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转论坛。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
主题:信阳信水实业有限公司非法采砂严重破坏灌河湿地生态环境,污染饮用水源,损害在建桥梁安全!
地址:河南省信阳市商城县达权店镇盛店村钵盂山渡口处
事实经过:
近段时间以来,信水实业有限公司在盛店村民必经的灌河河道上非法采砂,把河道挖的千疮百孔、满目疮痍,已经严重破坏湿地生态环境,危害老百姓出行安全。采砂船设备简陋,没有污水处理设备,直接流向鲇鱼山水库库区,污染几十万人口饮用水源。钵盂山渡口有国家投巨资1500万新建的跨河渡桥,疯狂采砂离在建桥梁几百米远,严重危害在建桥梁安全。群众多次向镇里,县里反应情况,效果甚微。目前不知道哪个部门给桥梁施工单位压力,让他们停止修桥,威胁不让采砂桥不修了。
目前盛店村全体村民对此非常不满,全体村民的一致希望保护好绿水青山,保护好商城县灌河湿地,保护好鲇鱼山水库饮用水安全,保护好在建大桥安全。

采砂之前的美丽景色:
绿水青山有白鹤
01.jpg

蓝天白云,湿地草滩,在建桥梁

02.jpg

清晨如仙境的美丽景色
03.jpg

虽然大桥还未建成景色一样的美丽

04.jpg
对比以前美景,疯狂采砂后的凄凉景象:
千疮百孔的河滩
05.jpg
06.jpg

07.jpg

08.jpg
可能会带来安全隐患的巨型沙坑,未做任何处理,安全隐藏突出

09.jpg

被污染的饮用水源,满目疮痍

10.jpg

11.jpg

无牌无证严重超载的重型车辆

12.jpg

13.jpg

14.jpg

15.jpg

作业设备简陋、施工环境恶劣
16.jpg
17.jpg
仅有的信阳市水利局批准的采砂许可证

18.jpg

19.jpg

诉求理由:商城县鲇鱼山水库是商城县、固始县饮用水水源地。《信阳市鲇鱼山水库饮用水水源保护条例》规定,清洗衣物或者其他器具的,由县人民政府环境保护主管部门责令停止违法行为,处五十元以上五百元以下罚款;清洗装贮过油类、有毒污染物的车辆或者容器的,由县人民政府环境保护主管部门责令停止违法行为,限期采取治理措施,消除污染,处二万元以上二十万元以下罚款;开矿、取土、采石、采砂的,由市或者县人民政府水行政主管部门,县人民政府国土资源部门依据各自职权责令停止违法行为,依法没收违法所得,并处一万元以上五万元以下罚款,造成损失的,依法承担赔偿责任。
      我国《公路安全保护条例》规定,禁止在中小型公路桥梁跨越的河道上游500米,下游1000米范围内采砂。近年来,国家为方便商城县鲇鱼山水库盛店全体村民出行难和保障孩子上学安全,投资1500万兴建的跨长近500米长的钵盂山渡口桥,圆了山村人几代人的大桥梦。
      根据现场照片可以看出,信水实业有限公司开采河砂地点离钵盂山渡口桥桥墩太近,作业深度最深的有近十几米,已严重威胁到这座正在建设的“民心桥”的安全,村民多次与开采方理论都无结果。
      群众质疑,信阳市水利局为何不顾国家环保法和地方法律法规,未征求民意擅自批准信阳信水实业有限公司在水源地上游开采河砂,开采已远远超出了许可的事项,市水利局为何不进行有效监管,谁来为当地生态环境被破坏负责?全体村民一致希望相关领导前来查处。
         1、证件不齐违法开采,河沙属于国家资源,信水公司缺少国土资源及环保部门许可;
        2、工程违法乱建乱采,无立项、无施工许可、无监理、无公示牌、无安全防护;
        3、超许可范围开采,开采地点、深度、设备、环保设施均不符;
        4、违反【公路法】在桥梁下游1千米内采砂;
        5、采砂处河滩属于村民祖上几代人留下枯水期时自种农作物耕地,未经过与当地村民协商,未公开、公示、征求意见。
诉求目的:盛店村全体村民希望立即停止一切破坏环境、污染水源、破坏在建大桥安全的违法采砂活动。并把破坏的河床湿地恢复原貌。
      备注:经天眼查核实,信阳信水实业有限公司为信阳市水利投资有限公司100%控股,后者由信阳市财政局100%控股:
如果需要协助的可以联系以下人员,:自己署名(身份证号电话号码)
盛店村民
2019年11月1日

该用户从未签到

 楼主| 发表于 4 天前 | 显示全部楼层
大家帮帮盛点村民吧,抵制黑恶势力,早日把钵盂山渡口桥建起来,不让采砂就不准修桥,这是哪里的王法?
回复 支持 3 反对 0

使用道具 举报

该用户从未签到

发表于 4 天前 | 显示全部楼层
不是管的很严吗?这是谁的责任没做到?
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

  • TA的每日心情
    慵懒
    2018-3-1 09:51
  • 签到天数: 2 天

    [LV.1]初来乍到

    发表于 4 天前 | 显示全部楼层
    原来管来管去就是管老百姓,可怜买个沙贵死,挖个沙拘留,这咋不管了?又不污染环境了?又不属于盗卖国有资源了吗?谁能解答一下,让我们看看明白!
    回复 支持 2 反对 0

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 4 天前 来自手机 | 显示全部楼层
    就直接往最上级举报好了,市里管不住,省里可以管市级!再不行中央举报管,县级是管不了了!
    回复 支持 1 反对 0

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 3 天前 来自手机 | 显示全部楼层
    无赖强盗行为!全市,全省,全国缺沙也没缺到这种地步!以上压下,上次观模团事件卡那严,还不是严办了,这个不让市长知道是解决不了问题的,他的部下在下面为非作歹如果不知道还怎么做好这个领导,这样的事情,就直接往纪委举报,没有管不了的干部!
    回复 支持 2 反对 0

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    奋斗
    2019-4-9 00:42
  • 签到天数: 1602 天

    [LV.Master]伴坛终老

    发表于 3 天前 来自手机 | 显示全部楼层
    信阳市水利局的采砂证是不是就可以直接采砂?自然资源局呢?我们县批了吗?
    回复 支持 1 反对 0

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 3 天前 | 显示全部楼层
    小怪兽 发表于 2019-11-8 22:34
    原来管来管去就是管老百姓,可怜买个沙贵死,挖个沙拘留,这咋不管了?又不污染环境了?又不属于盗卖国有资 ...

    管住了吗,管来管去是坑了老百姓,把自然资源控制在少数人手里,名为管控实为抬高价格让有权和有背景的人暴富,现在在我们商城县境内最起码有几百辆后8轮和百吨王在中午和夜间疯狂运输,只要是交通事故绝大部分都是沙石车辆
    回复 支持 3 反对 0

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 3 天前 来自手机 | 显示全部楼层
    天下乌鸦一样黑,就当吐吐槽。只有拿个牌子之类只接去北京。
    回复 支持 1 反对 0

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    奋斗
    2019-4-9 00:42
  • 签到天数: 1602 天

    [LV.Master]伴坛终老

    发表于 3 天前 来自手机 | 显示全部楼层
    获悉要有自然资源局的采矿许可证、生态环境局的环评手续、水利部门的河道审批手续,才能开办采砂。
    回复 支持 3 反对 0

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    慵懒
    2018-3-1 09:51
  • 签到天数: 2 天

    [LV.1]初来乍到

    发表于 前天 09:30 | 显示全部楼层
    低处也不胜寒 发表于 2019-11-9 08:47
    管住了吗,管来管去是坑了老百姓,把自然资源控制在少数人手里,名为管控实为抬高价格让有权和有背景的人 ...

    那也不能眼睁睁看着商城的沙信阳来卖啊?
    回复 支持 1 反对 0

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 前天 11:10 来自手机 | 显示全部楼层
    回到最初 发表于 2019-11-09 11:26
    获悉要有自然资源局的采矿许可证、生态环境局的环评手续、水利部门的河道审批手续,才能开办采砂。

    如果这些证他们都能办来,是不是就可以了呢?不是证的问题,没牌没照都敢开采的就不在乎这些问题,真在乎的也不用评的。问题是有些人仗着靠山硬,胡作非为,根本就没把这些问题当回事,在他面前只有自己的利益,河里有沙就是钱,宁把别人的桥拆了别走了,也得等他把沙采完。眼里只自己,这样的人不配做领导,也不是做领导的该有的行为!
    回复 支持 1 反对 0

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 前天 11:17 来自手机 | 显示全部楼层
    回到最初 发表于 2019-11-09 11:26
    获悉要有自然资源局的采矿许可证、生态环境局的环评手续、水利部门的河道审批手续,才能开办采砂。

    也就商城县依靠信阳多些,别的县都自立自强,靠自己吃饭,所以商城县才好欺负些,再加有些领导腰杆子不硬,说话不硬气,让别人钻了空子也不敢吭声!能管住信阳的就只有省里中央了,见个有影响的新闻曝光一下,就不怕没人不管!
    回复 支持 1 反对 0

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 前天 11:30 来自手机 | 显示全部楼层
    回到最初 发表于 2019-11-09 11:26
    获悉要有自然资源局的采矿许可证、生态环境局的环评手续、水利部门的河道审批手续,才能开办采砂。

    估计还不止这一个地方,说不定其它县也有,不制止曝光这样的事情,任其发展,后患无穷!
    回复 支持 1 反对 0

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    奋斗
    2019-4-9 00:42
  • 签到天数: 1602 天

    [LV.Master]伴坛终老

    发表于 前天 11:54 来自手机 | 显示全部楼层
    天天好心情 发表于 2019-11-10 11:30
    估计还不止这一个地方,说不定其它县也有,不制止曝光这样的事情,任其发展,后患无穷!

    有些干部敷衍群众敷衍惯了吧
    回复 支持 1 反对 0

    使用道具 举报

    您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

    本版积分规则

    缘在商城微信公众号:deeycn

    QQ|小黑屋|手机版|Archiver|商城县论坛 ( 豫ICP备19039661号 )

    豫公网安备 41152402000165号

    GMT+8, 2019-11-12 21:31 , Processed in 0.098024 second(s), 44 queries , Gzip On.

    Powered by Discuz! X3.4

    © 2001-2017 Comsenz Inc.

    快速回复 返回顶部 返回列表