缘在商城|商城县论坛——河南省商城县人的网络家园(商城县门户论坛)

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 9275|回复: 60

[今日话题] 新时代国际学校是个啥?

[复制链接]

该用户从未签到

发表于 2019-7-10 12:02:09 | 显示全部楼层 |阅读模式

马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转论坛。

您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

x
小孩要幼升小了,抓紧时间从外面赶回来看看想准备手续报名。回来老人说幼儿园给发了一本小册子,说是去这个学校不要啥手续,我拿过来一看,是新时代国际教学学校的招生简章。

听这名字真大气,还不要房产啊、水电费票据啊啥啥的手续,自己就开始在网上了解起来了,这一了解不打紧,真是吓一跳,俺们老家人办事咋这么夸张呢?

一、在没有办学场地、没有注册营业执照的情况下率先取得了教学许可证,而且许可证没有颁发日期、没有使用期限,居然有办学编号,更为神奇的是,还盖上了教育局的公章!

e707c4ef4f8b8d1de9ad6ca1dc6c82f.jpg

二、6月21号主体工程才“喜封金顶”,就堂而皇之的9月1号开班办学?这速度,也太厉害了吧。不说工程质量、配套设施是否能保证了,就问问你们,有人学过法没?学校都只建个主体工程,如何快速装修、快速验收、快速通过办学消防许可?……等等

17e88811734498c38b0c3c5f8a5f486.png

640.webp.jpg

三、该学校到底是营利性还是非营利性,我糊涂了。

如果该校是非营利性民办学校,义务阶段教育的学生有教育公用经费,免收学费,那么后面这一系列的费用是如何界定的?如此高的收费标准是否经过财政部门和教育主管部门审核、备案?(收费项目及标准附后)。

e8f4e308052b45dff7e140477823f5b.png

义务教育阶段的学生严格按照学区就近入学,缘何它可如此便利,直接省去繁琐手续,还能有底气公开说“如不能如期开学,安排好学生在城区学校就读”?城区学校就读的“硬件”条件有多苛刻、学位有多紧张(有网友反映因学位紧张,即便有学区内房产证也不能就读)大家都知道,这个学校果然是牛气哄哄、底气十足啊。谁给他们如此特权?

640.webp (1).jpg

四、如果该校是营利性民办学校,我就只能呵呵了,《民办学校分类登记实施细则》指出,“社会组织或者个人可以举办营利性民办高等学校和其他高等教育机构、高中阶段教育学校和幼儿园,不得设立实施义务教育的营利性民办学校。社会组织或者个人不得以财政性经费、捐赠资产举办或者参与举办营利性民办学校。”

恳请相关人士给我们一个答复,外地工作请假回来的,很急,在线等。

评分

参与人数 1金币 +3 收起 理由
乡恋大别山 + 3

查看全部评分

该用户从未签到

 楼主| 发表于 2019-7-10 12:03:47 | 显示全部楼层
补发收费标准

64e2cb4801821dab60f663787f59949.png
回复 支持 反对

使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2019-5-10 01:00
  • 签到天数: 9 天

    [LV.3]偶尔看看II

    发表于 2019-7-10 12:13:34 来自手机 | 显示全部楼层
    楼主说的非常在理
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2019-7-10 12:16:41 来自手机 | 显示全部楼层
    有钱能使鬼推磨,别看前段时间发的什么城里就近上学,没关系是进不了一小二小五小的,关系不铁的一小需要五六千才能进去,铁一点的需要两千多才能进去,到商城县才知道什么叫现实!
    回复 支持 4 反对 0

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2019-1-20 07:42
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    发表于 2019-7-10 12:46:24 | 显示全部楼层
    AA浩宇土特产 发表于 2019-7-10 12:16
    有钱能使鬼推磨,别看前段时间发的什么城里就近上学,没关系是进不了一小二小五小的,关系不铁的一小需要五 ...

    那个证都是教体局违法给办的,政府单位违法,没人管没人问,商城县检察院睡大觉去了,平时看检察院忙的五起六合,临到教体局违法,他们屁都不放一个,失去了检察院的本分。有钱肯定能使鬼推磨了,那么多鬼给私立学校推磨,还明目张胆的。招商引资要这样招,还是别招了,那些招商办的人回家洗洗睡吧,工资给你发,别出来惹事了行不?
    六七千一个学期,上一年学一万多块,这是要喝商城农民的血啊,培养费是个什么东西?
    这还没动工就办证,还没验收就招生,真不是一般的雷人,那么多监管部门,都干啥去了?睡着了吗?

    有关部门,法律在你们眼里到底是什么?

    回复 支持 3 反对 0

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2011-9-22 10:22
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    发表于 2019-7-10 13:45:52 | 显示全部楼层
    不少老师想调去,一来从乡下可以进城,而来还有奖金,给老师们搞的人心惶惶的,私立教育早晚是给商城教育搞垮。这种收费,这种恶性竞争,那些猪脑袋的人怎么想的,让他们来开学校,眼睛被屎糊住了还是心被墨水淹没了呢?
    回复 支持 4 反对 0

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    慵懒
    4 小时前
  • 签到天数: 961 天

    [LV.10]以坛为家III

    发表于 2019-7-10 15:09:02 | 显示全部楼层
    这是私立收费住宿制学校吧,位置是不是在汪岗?
    回复 支持 1 反对 0

    使用道具 举报

    该用户从未签到

     楼主| 发表于 2019-7-10 15:28:03 | 显示全部楼层
    本帖最后由 花蕾 于 2019-7-10 15:31 编辑
    眯眼看浮尘 发表于 2019-7-10 15:09
    这是私立收费住宿制学校吧,位置是不是在汪岗?

    是的,是住宿制的。第一次知道义务教育阶段另收培养费、作业辅导费、兴趣特长班辅导费、资料实践费的。据说思源学校也是寄宿制的,没有另收这些费用,连住宿费都没收。至于生活费,那是孩子吃多少算多少的,这里一次性收了,是不是学生就免费吃了?柿子园也是乡下,有没有国家免费的营养餐?这一份是不是也算进伙食费了?没有人给解释。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

     楼主| 发表于 2019-7-10 15:33:09 | 显示全部楼层
    听说县三小、四小等小学也开设有跆拳道课、写字课、绘画课、音乐课等兴趣特长班,学生按兴趣选择,也没有额外收费。这个学校到底是什么情况?是谁批准的这么多项这么高额的费用?
    如果按这个趋势,我们的公立学校是不是也可以另收另收培养费、作业辅导费、兴趣特长班辅导费、资料实践费等额外的费用?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2019-7-10 15:38:21 来自手机 | 显示全部楼层
    本人商城人,在杭州上班。见过杭州这边的民办学校(中学),一年杂七杂八10w差不多。暑期还有出国的,这一项差不多就4w吧。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2019-7-10 15:54:41 来自手机 | 显示全部楼层
    传说中的贵族学校吗?
    回复 支持 1 反对 0

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2019-7-10 15:55:06 | 显示全部楼层
    请胡大教育句长出来走两步!!!!
    回复 支持 1 反对 0

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2019-7-10 16:01:40 | 显示全部楼层
    一鸣惊人 发表于 2019-7-10 12:46
    那个证都是教体局违法给办的,政府单位违法,没人管没人问,商城县检察院睡大觉去了,平时看检察院忙的五 ...

    这个锅检察院背不了,政府违法,检察院管不了。检察院以前的反贪局、反渎局转隶到监察委了。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

     楼主| 发表于 2019-7-10 16:07:45 | 显示全部楼层
    skyu 发表于 2019-7-10 16:01
    这个锅检察院背不了,政府违法,检察院管不了。检察院以前的反贪局、反渎局转隶到监察委了。

    政府真违法了?我在家待的少,不了解内情,麻烦帮详细说说。谢谢。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2019-7-10 16:10:35 | 显示全部楼层
    花蕾 发表于 2019-7-10 16:07
    政府真违法了?我在家待的少,不了解内情,麻烦帮详细说说。谢谢。

    不知道违法不违法,应该不违法,外地私立学校都是这么收费的。
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

    本版积分规则

    缘在商城微信公众号:deeycn

    QQ|小黑屋|手机版|Archiver|商城县论坛 ( 豫ICP备18015837号 )

    豫公网安备 41152402000165号

    GMT+8, 2019-7-18 13:30 , Processed in 0.079382 second(s), 31 queries , Gzip On.

    Powered by Discuz! X3.4

    © 2001-2017 Comsenz Inc.

    快速回复 返回顶部 返回列表