缘在商城|商城县论坛——河南省商城县人的网络家园(商城县门户论坛)

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 13933|回复: 0

关于县十五届政府第17次常务会研究事项落实情况的督查通报

[复制链接]
  • TA的每日心情
    开心
    2018-5-30 00:00
  • 签到天数: 2 天

    [LV.1]初来乍到

    发表于 2019-1-11 11:06:13 | 显示全部楼层 |阅读模式

    马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转论坛。

    您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

    x

    关于县十五届政府第17次常务会研究事项

    落实情况的督查通报

    2018年11月23日,县十五届政府召开第17次常务会议,按照会议要求,县政府督查室对会议研究确定的事项进行了跟踪督查。现将有关落实情况通报如下:

    一、关于重点项目攻坚、2019年项目谋划及“入规纳统”工作(责任单位:县发改委、统计局、公路局、交通局、城管局、PPP项目办及各项目责任单位)

    2018年全县120个重点建设项目,当年计划完成投资66.1亿元,截止11月底已累计完成投资47.8亿元,占2018年度投资计划的72.33%,已有44个项目完成或超额完成当年投资目标,尚有4个项目未开工:陶家河综合治理生态游园PPP项目,已于12月10日召开六家潜在投资人见面洽谈会议,待完成招标资格审查后挂网招标;黄柏山路北段市政道路工程,按照12月5日的县长办公会要求,已准备规划资料待重新上规划评审会后纳入2019年全县重点建设项目;G220长竹园至豫鄂交界段改建工程和G220汪岗街、龙井河桥、达权店街改线工程正在准备招标工作。

    34个市重点项目中已完成统计入库工作项目23个(另有1个项目未通过上级审核,正补充资料),完成企业法人库计划本月申报进入投资库项目4个,正在准备入库材料项目6个。

    已谋划2019年500万元以上重点项目157个,总投资194.2亿元,2019年计划完成投资72.8亿元。县发改委已下发专项通知,在学习研究《淮河生态经济带发展规划》、《国务院办公厅关于保持基础设施领域补短板力度的指导意见》(国办发﹝2018﹞101号)两个文件精神的基础上,继续谋划2019年500万元以上重点项目;正根据各单位报送情况筛选2019年民生实事。

    二、关于运管体制改革遗留问题处理工作(责任单位:县交通局、财政局、人社局)

    按照常务会议精神,交通局、财政局、人社局正就运管体制改革遗留问题涉及的退休手续办理、欠缴养老金补缴等事宜进行对接。

    三、关于新华城中村改造工作(责任单位:新华城村中改造建设指挥部办公室及县国土局、住建局、城管局、鲇鱼山办事处、商务中心区、供电公司等)

    已印发《关于成立商城县新华城中村改造项目指挥部的通知》(商政办〔2018〕103号),并于12月4日召开会议启动新华城中村改造工作;正组织开展被征户走访工作,并收集意见修订完善《商城县新华城中村改造土地征收及房屋征收补偿安置方案》。鲇鱼山街道办事处已完成新华城中村改造宅基地安置期房规划,正在编制工程预算(计划建设安置房60套);正对安置区内的道路、雨污水管网等基础设施进行规划。县供电公司已组织人员对现场电力进行初步设计,已将计划新建的两个台区工程纳入项目规划库。县国土局正按照《河南省2018年土地例行督察问题整改工作方案的通知》推进问题整改,并于11月28日上报《关于2018年土地例行督察问题整改报告》。

    四、关于汪桥镇、赤城办事处、鲇鱼山办事处村改居和新成立社区工作(责任单位:县民政局、汪桥镇、赤城办事处、鲇鱼山办事处)

    按照常务会议精神,已对鲇鱼山街道办事处新华村民委员会和十里头村民委员会“村改居”、鲇鱼山办事处新成立陶家河社区居委会和美人岗社区居委会、赤城街道办事处何店村民委员会和三里庙村民委员会“村改居”、汪桥镇汪桥村村民委员会“村改居”进行批复;汪桥镇、赤城办事处、鲇鱼山办事处正按批复要求落实相关工作。

    五、关于城投公司运营工作(责任单位:城投公司、县财政局、审计局、住建局、城管局、扶贫办、旅游服务中心等)

    县城投公司已拟制年度工作计划和三年工作规划,正在编制年度国有资本预算和企业工资总额预算,待报县政府批准后组织实施。已完成全县行政事业单位经营性资产移交工作,共涉及22个单位322间房屋,正进行特殊情况分类处理工作;已完成鲇鱼山水库渔业开发公司交接工作,正进一步做好商城县渔业开发公司改制和相关后续工作;城投公司正与住建、城管、旅游等部门就县属房地产、市政工程、旅游资源移交工作进行对接、调研。

    六、关于拖欠农民工工资等突出信访问题整改工作(责任单位:县民政局、教体局、卫计委、人社局、供电公司、财政局)

    县民政局已联系爱馨养老示范基地项目负责人督促履行企业义务,正在进一步接洽中。县教体局、卫计委已督催苏仙石中学项目、苏仙石卫生院项目承建公司负责人(同一人)与投诉人结清账目;县人社局正在核实工人工资拖欠情况,目前暂无农民工本人反映欠薪。县供电公司已将河凤桥农网改造项目工程款支付到位,经与承建企业、信访人陈德祯调查核实,其所反映工程从承建企业处承包,正敦促承建企业将拖欠信访人的剩余工程款支付到位。县人社局、财政局、机关事务管理局已就配备劳动保障监察执法专用车辆进行对接,正在就具体事宜进行商洽。县人社局已制定《商城县2018年度保障农民工工资支付工作实施方案》,经组织各建设主管部门自查建立四个台账,并按时将台账报送至市保障农民工工资支付工作领导小组办公室。

    七、关于“互联网+政务服务”工作(责任单位:县行政服务中心等)

    已于12月6日召开全县政务服务“一网通办”工作推进会,涉及行政服务事项的32个单位已全部进驻,正督促部门网上办件实现网办率达到70%。

    八、关于审定《进一步促进商城农产品走出去战略实施方案》工作(责任单位:县农业局、畜牧局、特产局等)

    按照常务会议精神,县农业局牵头已组织开展3次征求《进一步促进商城农产品走出去战略实施方案》的修改意见,并于12月17日将修订的文件提交县长办公会研究,正对修改后的文件进行审签。

    九、关于扶贫退出、健康扶贫工作(责任单位:县脱贫攻坚指挥部办公室及各乡镇(处)、卫计委)

    关于扶贫退出工作。县脱贫攻坚指挥部办公室已组织开展贫困县退出自评,并上报《全县2018年贫困村退出核查报告和贫困县退出自评报告》;已根据发现的问题,时时督促乡镇(处)进行整改,并于12月中旬迎接市级初验,待上级反馈结果。

    关于健康扶贫工作。县卫计委已根据存在问题提出整改:取消起付线,同时保证乡级就医报销比例达到95%,县级就医报销达到85%,县外就医报销达到75%;已制定对建档立卡贫困人口中未脱贫的人口给予补助标准:合规的自付医疗费用报销比例90%,合理的自费医疗费用报销比例50%;已将轻度慢性病救助病种由10种增加到17种,限额内报销比例由70%提高到90%;正与县编办沟通使用卫计系统空余编制招聘护理人员63名。全县110个贫困村均建成标准化村卫生室,配备有至少1名合格的乡村医生,达到了贫困村退出标准;全县现有1所县级医院、1所中医院、1所妇幼保健院、20所乡镇卫生院、2个社区卫生服务中心和362个村级卫生室,符合“五个一”标准化建设要求。

    十、关于化解义务教育“大班额”工作(责任单位:县教体局)

    县教体局已拟定化解义务教育“大班额”工作计划,待报县政府审核;已根据国家义务教育发展基本均衡县评估验收反馈意见(缺教职工344人)、《河南省义务教育学校基本办学标准》(师生比小学:1:19、初中1:13.5)等要求列出2019年教师招聘计划,拟招聘缺编教师305人,待报县政府审定后适时启动招聘程序;已编制教育项目规划,拟新建县二高、县五中及附属小学、县十小、县思源小学,迁址新建观庙中学,共新增高中学位6000个,新增初中学位2000个、小学4860个(其中城区新增学位4660个、农村新增学位200个)。

    十一、关于审议《关于调整和完善县乡财政管理体制的意见》工作(责任单位:县财政局、税务局)

    按照常务会议要求,县财政局、税务局已在汪桥、上石桥、汪岗等乡镇开展座谈组织学习《关于调整和完善县乡财政管理体制的意见》;待修改后报县政府审定,正式印发。

    十二、关于审议《商城县农田水利基本建设实施方案》工作(责任单位:县水利局、财政局、扶贫办)

    县水利局正根据会议要求组织对方案进行修改,待进一步完善后报县政府审定。

    十三、关于招商引资工作(责任单位:县招商办)

    县招商办已根据常务会议精神拟制完善招商引资体制机制的相关文件,待报批审定后下发实施。

    十四、关于环境保护工作(责任单位:县环保局)

    已于12月11日全面完成乡镇环境空气质量自动监测站站房建设和网络专线的铺设工作;正督促中标企业抓紧开展乡镇环境空气质量自动监测站仪器安装和调试工作。

    十五、关于“大棚房”清理整治工作(责任单位:县农业局及各乡镇(处))

    县农业局牵头组织在全县范围内开展拉网式排查,发现违法违规建设项目1个,即余集镇张冲村丰景园种植专业合作社将葡萄园内1处大棚0.2亩用于餐饮经营(2018年7月停业),现已拆除并进行复垦。

    十六、关于非洲猪瘟防疫工作(责任单位:县畜牧局、财政局等)

    已在长竹园乡、伏山乡、苏仙石乡、黄柏山管理处设立9个跨省公路交界处动物防疫监督检查站,并配齐工作人员落实24小时值班制度;县财政局已先期拨付50万元的专项经费。

    十七、关于国土绿化提速行动及创建森林城市等工作(责任单位:县林业局及相关配合单位)

    已完成土地流转10896亩、整地10490亩、造林1484亩;鄢岗镇、上石桥镇、产业集聚区、李集乡正按要求实施廊道绿化工作;已与市主管部门对接国家储备林建设任务,待市里完成方案编制后,及时谋划我县具体建设方案;已做好第二次国土绿化现场观摩筹备工作,待县政府审定后适时召开。


    您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

    本版积分规则

    点击关注缘在商城微信公众号

    QQ|小黑屋|手机版|Archiver|商城县论坛 ( 豫ICP备18015837号 )

    豫公网安备 41152402000165号

    GMT+8, 2019-3-19 09:47 , Processed in 0.064208 second(s), 22 queries , Gzip On.

    Powered by Discuz! X3.4

    © 2001-2017 Comsenz Inc.

    快速回复 返回顶部 返回列表