缘在商城|商城县论坛——河南省商城县人的网络家园(商城县门户论坛)

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

12
返回列表 发新帖
楼主: 愤怒的兔子

[回音壁] 商城县教体局回复:关于网友反映部分学校教师调动问题的情况说明

[复制链接]
  • TA的每日心情
    开心
    2011-9-22 10:22
  • 签到天数: 1 天

    [LV.1]初来乍到

    发表于 2018-9-13 17:31:05 | 显示全部楼层
    底层老百姓 发表于 2018-9-7 15:19
    胡方成利用教师关系调动,校长升迁,学生上学等等大肆敛财,打压正义的言论,现在商城县全县人民人尽皆知, ...

    就应该告到省里
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    开心
    2018-11-30 15:47
  • 签到天数: 2 天

    [LV.1]初来乍到

    发表于 2018-11-30 15:55:59 | 显示全部楼层

    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2019-1-6 21:58:00 来自手机 | 显示全部楼层
    特约评论员 发表于 2018-09-05 21:15
    商城县教体局,你局以商城县第六小学曾归鲇鱼山中心校管理为由,来掩盖商城县第六小学早已被划为城区学校的事实,实则在玩掩耳盗铃的低劣手腕,试图达到混淆视听的目的。但是大家都知道,商城县从一小(实验小学)至县九小,都已经划为城区学校,这是人人皆知的事实,不可掩盖。你局别忘了,你局在8月份选调考试发布的文件里,也是将商城县第六小学列为城区学校(后附表格),并且在需求岗位上显示26人,和你局此次违规借调教师26人数量上完全一致。只是在第二次发布选调岗位的时候,你局删除了六小,这种有目的、有预谋的行为,实属可耻。今天,你局还能以六小归鲇鱼山中心校管理来掩盖你局违规违纪的事实。自己都不觉得你局的所谓解释可笑至极吗?          另外,不管以什么理由,你局在选调考试之外,临时借也好,调也罢,从乡镇抽调教师进城都难逃违规违纪和权力腐败的质疑。选调考试刚刚结束,你局就掩耳盗铃,趁教师调动混乱浑水摸鱼,违反国家政策法规从原本就缺乏教师的乡镇学校再次抽调教师,使得很多乡镇学校缺编缺岗十分严重,办学举步维艰正常课程无法安排,你局只顾城区孩子的利益,践踏农村孩子的正当教育权利,已经触犯众怒,本该迷途知返,撤销借调指令,归还乡村学校的在编教师。但你局枉顾县委政府的信任,枉顾人民群众的期望,执意妄为,誓死不归,发出这篇智商低级的所谓情况说明,试图愚弄住在农村的人民群众,这种欲盖弥彰的把戏,你局也觉得可行?           在2017年末,你局已经违规从乡镇借调教职员工到城区学校及教体局机关,在社会上造成极其不良的社会反响,乡镇学校教师认为通过私人关系暗箱操作就可以轻易调动,你局的行为破坏了商城县教育系统的政治生态,造成极大的社会不公以及为权力寻租的预留足够的空间,这种错误的行为也严重危及乡镇教师的政治信仰。今年暑假,你局又伺机迈过法律法规制约,随意抽调教师进城,到底是不是为了开发商的利益而有意挖空乡镇教育资源姑且不说,你局私自抽调六十多人进入城区学校的事实无可辩驳,他们都是谁?他们是因才能被你局看中,还是其他什么不可告人的原因,让你局有胆量冒天下之大不韪而一意孤行?所有的谎言都无法掩盖违规抽调的事实,你局发布的所谓情况说明上仅仅罗列38人,那五小的16人呢?四小的4人呢?三小呢?一小呢?      在2018年暑假期间,你局根据城区学校教师缺岗的情况就搞了一个选调考试,然后理所当然的从乡镇选调教师进城,那乡村学校缺岗的情况你局为什么就视而不见?有哪个乡镇学校没有上报缺编缺岗数额?为什么乡镇的缺编缺岗你局就不管不问,还执意去抽调他们教师?商城县教体局,这是为什么?是谁给你局如此滥用的权力?       这也就罢了,已经选调98名教师进城,你局居然再次动用所谓的权力大棒,从原本就缺编缺岗的乡镇学校再次抽调六十多名教师,你局意欲何为?你局抽调乡村教师时经过所在学校同意了吗?你局确认所在学校教师过剩?难道农村的孩子就不是人了?就只有你们城区的孩子高贵?你局私自抽调六十多人和2017年年末抽调二十多人,是经谁批准的?合法合规的依据又是什么?      你局2017年秋将原本新建不久的办公楼豪华装修,拆大门、粉墙壁、贴瓷砖,楼里楼外粉刷一新,为了迎接你们的新任局长到任,花了不少的钱吧?今天的吴河小学生因为缺少餐桌椅而不得不蹲在地上吃饭,你局却在高大上的衙门坐着享受舒适的环境,很是得意。在一个教书育人、开启心智的地方,你局可曾看见蹲在地上的孩子们,眼神了藏着无奈和愤恨?他们是人民群众的一员,他们的家长行使了人民表决权,层层选用任用了你们。可是,你们得到大权以后,忘乎所以,忘记了使命,忘记了农村孩子那些渴望的眼神,忘记了这里是人人平等的中国。竟然还是有一群人习惯了养尊处优要徇私舞弊调进城工作,居然还是有一群人在舒适的办公环境里胡作非为,你们忘记了赋予你们权力的人民里,还有一部分人,他们蹲在地上吃饭,你局不觉得汗颜吗?该有多么厚的颜面,竟然流不出汗来!       有人说商城县教体局在2017年末将原本属于2018年的乡镇建设经费大部分截留,用于“某中”建设,虽然目前仅是传闻未经权力机构证实,但是我们坚信,以今天吴河小学没有餐桌椅的情况,我们直接怀疑2018年的乡镇教育建设经费下拨严重不足,截留没截留,钱花在哪里,姑且不谈,今天在此留个记号,早晚有一天,这笔钱会浮出水面,欠乡村孩子的早晚要还上。          商城县教体局,请你局迷途知返!欲盖弥彰、欺骗群众不可取,滥用权力、肆意妄为终将受到人民的制裁!

    什么世道?监察委都不管的吗?
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    该用户从未签到

    发表于 2019-1-6 21:59:23 来自手机 | 显示全部楼层
    底层老百姓 发表于 2018-09-07 15:19
    胡方成利用教师关系调动,校长升迁,学生上学等等大肆敛财,打压正义的言论,现在商城县全县人民人尽皆知,县政府无动于衷,纪委干部都收他的好处不敢查他,已经引起民愤。听说有已经上省政府信访去了。

    县里不管去市里,市里不管去省里
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

    本版积分规则

    点击关注缘在商城微信公众号

    QQ|小黑屋|手机版|Archiver|商城县论坛 ( 豫ICP备18015837号 )

    豫公网安备 41152402000165号

    GMT+8, 2019-2-24 02:40 , Processed in 0.070496 second(s), 19 queries , Gzip On.

    Powered by Discuz! X3.4

    © 2001-2017 Comsenz Inc.

    快速回复 返回顶部 返回列表