缘在商城|商城县论坛——河南省商城县人的网络家园(商城县门户论坛)

 找回密码
 立即注册

QQ登录

只需一步,快速开始

查看: 9802|回复: 2

关于对《商城县陶家河棚户区改造房征收 补偿安置方案征求意见稿》的看法

[复制链接]
  • TA的每日心情
    难过
    2016-12-11 11:07
  • 签到天数: 8 天

    [LV.3]偶尔看看II

    发表于 2018-5-12 11:27:14 | 显示全部楼层 |阅读模式

    马上注册,结交更多好友,享用更多功能,让你轻松玩转论坛。

    您需要 登录 才可以下载或查看,没有帐号?立即注册

    x
    关于对商城县陶家河棚户区改造房征收
    补偿安置方案征求意见稿》的看法
    从2018年2月9日商城县发布的《商城县陶家河棚户区征收建设项目及安置用地房屋征收的预通知》到出台《商城县陶家河棚户区改造房征收补偿安置方案征求意见稿》,已历时三个月有余,就政府的这两个文件的提法本人谈一点自己的看法。冒犯各位之处,还请多多包涵。
    一、关于棚户区的提法。棚户区三个字虽然法律和汉语词典都没有给予明确的定义,但我们从国务院多次对棚户区改造的意见中清晰的看出陶家河的改造与棚户区三个字是关联不到一起的。
    《国务院关于加快棚户区改造工作的意见》(国发〔2013〕25号)中讲总体要求,以邓小平理论、“三个代表”重要思想、科学发展观为指导,适应城镇化发展的需要,以改善群众住房条件作为出发点和落脚点,加快推进各类棚户区改造,重点推进资源枯竭型城市及独立工矿棚户区、三线企业集中地区的棚户区改造,稳步实施城中村改造。2013年至2017年改造各类棚户区1000万户,使居民住房条件明显改善,基础设施和公共服务设施建设水平不断提高。
      
    《国务院办公厅关于进一步加强棚户区改造工作的通知》(国办发〔2014〕36号)各地区要进一步摸清待改造棚户区的底数、面积、类型等情况。区分轻重缓急,结合需要与可能,按照尽力而为、量力而行的原则,有计划有步骤地组织实施。各地区要在摸清底数的基础上,抓紧编制完善2015—2017年棚户区改造规划,将包括中央企业在内的国有企业棚户区纳入改造规划,重点安排资源枯竭型城市、独立工矿区和三线企业集中地区棚户区改造,优先改造连片规模较大、住房条件困难、安全隐患严重、群众要求迫切的棚户区。
      
    从以上两个国务院的文件中我们可以知道棚户区基本上是指居住拥挤,功能差、居住环境差,简易房屋和棚厦房屋集中区,城市中缺少规划,导致宅院分布凌乱不齐,斜路、死路、圆弧路太多,结构简陋,抗灾性差即抗震、防火、防洪性差,居住拥挤,功能差、居住环境差、无道路、无绿化、无公共活动场地、采光通风差的房屋集中的地方。商城县的陶家河改造所需征收的房屋和土地与上述的情形有着本质的区别。商城县政府将棚户区模糊的概念作为一个大口袋,将要改造陶家河时所需征收的房屋和土地都往里面装,肆意扩大棚户区的定义,其目的就是欺上瞒下,对上骗取工程项目,而对下降低拆迁补偿标准,损害人民群众的利益,为政府的强行征收改造寻找名正言顺的理由。
      
    二、关于陶家河的治理。陶家河是一条纵贯商城县城的河流,我们孩提时代常到那里玩耍。七十年代前河水清澈见底,河岸两侧环境优美,也是人民群众休闲娱乐的场所。随着城市的扩大,人口的增多,她已经从一个如花似玉的美少女变成了惨不忍睹的麻风婆。进而也成了有时机械轰鸣,人声鼎沸的大工场。也不知从什么时候开始经常看到治理陶家河,特别是从九十年代以后不知历经了多少期工程的治理,陶家河已是千疮百孔。就是2017年十月份以前也还能看到在河的西侧修建钢筋混凝土的基础,铺设永久性管道的热闹的场面,而如今仍可以见它无声在那里躺着。
      
    这次的治理又出现一个怪现象,从公布的图纸上看,从南到北的红线都是沿着河边走,而到西津大桥以上来了一个拥抱动作,将西津小区全部抱了进去。而西津小区这儿与治理陶家河有什么关系呢?拥抱的目的只能是这块土地上原看守所早已迁走,土地闲置了多年,至今它不能变钱,所以不管用什么方法也得化为政府的利益。从现在区域位置可以充分的表现出来,与它紧紧相连的就是一开发商的商品房开发区,看守所的围墙拆掉和商品房小区根本就没有什么区别。还需要用治理陶家河这块遮羞布掩盖其真实目的吗。
      
    且这个规划根本不符合《规划法》对制定规划的要求。法律要求任何规划都应先规划后建设,然而我们见到的是2月9日同时公布的《征收预通知》和《征收红线图》,并且图上并没有按照《规划法》的要求,制定城市控制详细规划公布于众,就用一张看不懂的图纸糊弄广大人民群众。我们大多数人在这儿已经生活了几十年,根本就没有人知道有这么一个规划。也没有那一家机构告诉过群众这是那一级政府和人大组织批准的规划。而且《规划法》明文说明人民群众有权就涉及利害关系的建设活动是否符合规划的要求向城乡规划主管部门查询。
      
    三、关于安置方案的问题。方案当中引用了很多法律名称,不知有几人懂得法律立法的目的和立法宗旨。法律是一把双刃剑,不是狼牙棒,可以由政府恣意打人。这些法律从根本上是保护广大人民群众的利益,不因政府是强势主体就可以被胡作非为的侵害。单说《国有土地上房屋征收与补偿条例》,她就是为了保证被征收房屋所有人得到公平补偿,虽然政府征收有强制性,但是在补偿被征收人时得保证他已为了公共利益作出了贡献,不得让他吃亏。你想糊弄一下就过去了。那是法律不允许的。
      
    由于这个安置方案是在错误的指导思想和错误的改造措施下制定的,也就是说治理陶家河和棚户区改造根本就不是一条路径上的事,把风牛马不相及的事掺合在一起,制定的方案根本不可能符合《国有土地上房屋征收与补偿条例》的规定,房屋的价值是按照房屋本身的市场价值来决定的,参考市场同类房屋的市场价格,补偿项目也是按照法定的项目给予补偿。借着棚户区改造的名义对正常社区进行商业开发,一旦让政府给打上棚户区的烙印,拆迁补偿的价格能合理吗?就目前了解商城县近期由于县政府的的行为导致商城县房屋价格飞涨,而且能提供给普通群众的房屋的市场已没有了。我不是搞价格管理的,但是就最近一段时间商城县的人自己在一起议论现在购买房屋的均价每平米也得五至六千元,还不说还得需要昂贵的装修费。补偿费能够重置成新已是捉襟见肘。虽然大幅度提高了奖励,但只是少数人获得了利益。这些人你们也可扪心自问一下都是那些人。一是那些已不需要现应拆迁的房屋;二是有多处住房的;三是被政府管控的工作人员;四是为了多拿些补偿费的。如果是让这些人重置房屋,他们也不一定心甘情愿。
      
    在当前贯彻十九大精神,关注加强民生日益提高到一个高度的时期,提高人民群众生活水平,人民群众向往美好的生活,是党中央和各级人民政府重中之重的工作,而商城县政府恰在此时把人民群众已取得的美好生活变相的给予削弱和减退,其用心为何?
      
      
      
      
      
      

  • TA的每日心情
    奋斗
    2018-5-24 08:35
  • 签到天数: 38 天

    [LV.5]常住居民I

    发表于 2018-5-12 11:55:05 | 显示全部楼层
    有些人拿zhengzhi耍流氓
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

  • TA的每日心情
    难过
    2016-12-11 11:07
  • 签到天数: 8 天

    [LV.3]偶尔看看II

     楼主| 发表于 2018-5-12 21:06:14 | 显示全部楼层
    希望更多人关注
    回复 支持 反对

    使用道具 举报

    您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

    本版积分规则

    点击关注缘在商城微信公众号

    QQ|小黑屋|手机版|Archiver|商城县论坛 ( 豫ICP备18015837号 )

    豫公网安备 41152402000165号

    GMT+8, 2018-6-20 23:22 , Processed in 3.043595 second(s), 24 queries , Gzip On.

    Powered by Discuz! X3.2

    © 2001-2013 Comsenz Inc.

    快速回复 返回顶部 返回列表